- Главная
- Деятельность КСП
- Контрольные мероприятия
- Информация о проведённых проверках за 2025 год
-
Внешняя проверка годовой отчетности департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар за 2024 год
Внешняя проверка годовой отчетности департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар за 2024 год
В соответствии с планом работы на 2025 год Контрольно-счетной палатой муниципального образования город Краснодар проведена внешняя проверка годовой отчетности за 2024 год департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар (с учетом подведомственных учреждений).
В ходе контрольного мероприятия выявлены нарушения методологии бюджетного учета и отчетности на сумму 7 153,5 млн рублей, в том числе несоблюдение требований ведения бухгалтерского учета муниципальной Казны, повлекшие за собой расхождения учета Казны и реестра муниципального имущества. Не в полном объеме обеспечен инвентарный учет объектов Казны, вовлеченных в хозяйственный оборот. Выявлены нарушения порядка ведения реестра муниципального имущества на сумму 2 198,4 млн рублей. Порядок осуществления внутреннего финансового аудита не содержит установленных законодательством особенностей, обязательных к применению при передаче полномочий по внутреннему финансовому аудиту подведомственными администраторами бюджетных средств.
В адрес Департамента внесены предписание и представление для принятия мер по устранению нарушений. Результаты контрольного мероприятия включены в сводный раздел заключения по внешней проверке годового отчета об исполнении местного бюджета за 2024 год.
Во исполнение Соглашения «О порядке взаимодействия между Прокуратурой города Краснодара и Контрольно-счётной палатой муниципального образования город Краснодар» копии материалов проверки направлены в прокуратуру города Краснодара.