Результаты проверок соблюдения законодательства в сфере закупок при строительстве, реконструкции и ремонте объектов капитального строительства
7 октября, 2026
Во исполнение поручения прокуратуры города Краснодара Контрольно-счетной палатой проведены проверки соблюдения законодательства в сфере закупок при строительстве, реконструкции и ремонте объектов капитального строительства восьмью заказчиками.
По результатам проверок установлено следующее.
Имеются факты нарушения сроков выполнения работ в результате выявления дефектов, изначально не предусмотренных проектной документацией, потребовавших ее корректировки. Так, в ходе исполнения контракта МКУ «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта» на «Капитальный ремонт моста через реку Кубань по ул. Тургенева» в срок исполнения контракта (до 21.09.2026) работы не завершены, приемка работ осуществляется до настоящего времени. Кроме того, при изменении условий контракта допущено нарушение Закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ) в части превышения допустимого предела изменения отдельных объемов работ (10 %).
По контракту МКУ «Горжилхоз» от 13.04.2026 на устройство детских площадок не выполнено ударопоглощающее покрытие области приземления из песчано-гравийной смеси необходимой толщины, что требует незамедлительного устранения в целях безопасности пользователей.
МКУ «Учреждение по обеспечению деятельности органов местного самоуправления» не обеспечен должный контроль при обосновании начальной максимальной цены контракта и приемке работ на капитальный ремонт муниципальных нежилых помещений, в результате приняты и оплачены невыполненные работы на сумму 490,5 тыс. рублей. В ходе проверки денежные средства возвращены подрядчиком в местный бюджет (бюджет муниципального образования город Краснодар).
Материалы проверок направлены в прокуратуру Западного административного округа города Краснодара, главе муниципального образования город Краснодар, в городскую Думу Краснодара и главным распорядителям бюджетных средств.
Контрольно-счетной палатой рекомендовано главным распорядителям бюджетных средств принять меры по осуществлению ведомственного контроля в сфере закупок с учетом выявленных нарушений и недостатков.