Проверка муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа №4» муниципального образования город Краснодар

09.03.2023 г.

В соответствии с планом работы на 2022 год Контрольно-счетной палатой МО город Краснодар проведена проверка эффективного и целевого расходования бюджетных средств, использования муниципального имущества в муниципальном бюджетном учреждении «Спортивная школа № 4» муниципального образования город Краснодар (далее - МБУ «СШ №4», Учреждение) за 2020 - 2022 годы, в ходе которой установлено:

1. Общий объем финансирования Учреждения, предусмотренный соглашениями о выделении субсидий, составляет 102 949,2 тыс. рублей, освоение средств (с учетом переходящих остатков) в проверяемом периоде составило 102 580,6 тыс. рублей, из них на выполнение муниципального задания - 93 261,2 тыс. рублей или 91%, на иные цели - 9 319,4 тыс. рублей или 9%.

2. Проверкой установлено невыполнение Учреждением муниципального задания за 2020 год по 1 объемному показателю, при этом департаментом по физической культуре и спорту администрации МО город Краснодар не приняты меры по возврату в местный бюджет средств субсидии на сумму 27,5 тыс. рублей. Также выявлено неправомерное расходование Учреждением средств субсидии на выполнение муниципального задания, связанное с необоснованным завышением размера выплат тренерам за подготовку спортсменов, на общую сумму 73,3 тыс. рублей.

Кроме того, Учреждением не обеспечено размещение муниципальных заданий и отчетов об их исполнении на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях и на своем официальном сайте.

3. Проверкой установлены факты неприменения Учреждением мер ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств по муниципальным контрактам в виде требования об уплате неустоек на сумму 3,0 тыс. рублей. Кроме того, выявлены отдельные нарушения законодательства в сфере закупок, послужившие основанием для привлечения директора Учреждения к административной ответственности в виде штрафа в размере 20,0 тыс. рублей.

4. Проверкой сохранности и использования имущества Учреждения установлены следующие нарушения:

- завышение нефинансовых активов на сумму 29 040,4 тыс. рублей, связанное с отражением в составе основных средств недвижимого имущества, фактически не соответствующего критериям актива (не используемого в уставной деятельности, длительное время не эксплуатируемого и частично находящегося в ненадлежащем состоянии). В связи с завышением стоимости нефинансовых активов в 2019-2022 годах допущены избыточные расходы по уплате налога на имущество (неэффективные расходы) на сумму 1 521,0 тыс. рублей;

- непринятие своевременных мер по направлению в департамент муниципальной собственности и городских земель администрации МО город Краснодар необходимого пакета документов для внесения изменений в сведения об объектах учета, с целью обеспечения достоверного отражения информации об их состоянии, приведшее к расхождению данных Реестра муниципального имущества с данными бухгалтерского учета на сумму 142 608,6 тыс. рублей;

- невключение движимого имущество балансовой стоимостью 3 637,3 тыс. рублей в Перечень особо ценного имущества. 

По результатам проверки в адрес МБУ «СШ №4» направлено представление от 06.03.2023 об устранении выявленных нарушений со сроком рассмотрения 1 месяц с момента получения.

Отчет по результатам проверки, содержащий подробную информацию о выявленных нарушениях и недостатках, а также рекомендации по их устранению, направлен в администрацию МО город Краснодар и городскую Думу Краснодара. Материалы проверки направлены в прокуратуру города Краснодара.

 

 

Вернуться к списку