Проверка муниципального казенного учреждения муниципального образования город Краснодар «Центр молодёжной политики»

22.03.2023 г.

В соответствии с обращением прокуратуры города Краснодара Контрольно-счетной палатой МО город Краснодар проведена проверка порядка расходования бюджетных средств, выделенных муниципальному казенному учреждению муниципального образования город Краснодар «Центр молодежной политики» (далее – МКУ «ЦМП») на проведение ремонтных работ за 2014 - 2022 годы, в ходе которой установлено:

1. В 2014-2022 годах на проведение работ по текущему и капитальному ремонту в здании по ул. Сормовская, 12/11 учреждению выделены средства местного бюджета на общую сумму 42 368,0 тыс. рублей, освоение составило 24 821,7 тыс. рублей или 57%.

Основное неосвоение средств сложилось по расходам на капитальный ремонт - 17 320,1 тыс. рублей, из которых на принятые обязательства приходится 15 687,4 тыс. рублей, что связано с поздними сроками заключения контрактов (в конце финансового года), а также с неисполнением (ненадлежащим исполнением) подрядчиками своих обязательств.

2. Невыполнение или некачественное выполнение подрядчиками работ по капитальному ремонту кровли, а также непринятие своевременных мер со стороны учреждения и координирующего его деятельность управления по делам молодежи администрации МО город Краснодар привело к систематическому затоплению внутренних помещений здания, разрушению фасада и внутренней отделки, образованию грибка.

В результате муниципальному имуществу причинен материальный ущерб на сумму не менее 10 034,3 тыс. рублей, а неэффективные расходы (потери) местного бюджета, связанные с некачественным выполнением работ, составили 5 280,3 тыс. рублей.

3. Отсутствие возможности предоставления необходимых условий для организации досуга молодежи ограничивает реализацию уставных целей и задач деятельности учреждения. Так, в связи с непригодностью в результате затопления из общей площади здания 4 154,3 кв.м не используются помещения площадью 1 165,6 кв.м, количество участников клубов, работающих на базе учреждения, в 2020-2022 годах снизилось в 3 раза с 2 224 до 697 человек. В конце 2022 года деятельность всех подростково-молодёжных клубов приостановлена.

4. Несвоевременное отражение в бухгалтерском учете учреждения хозяйственных операций по начислению суммы ущерба, причиненного подрядчиками в результате неисполнения (ненадлежащего исполнения) обязательств, привело к искажению показателей бюджетной отчетности за 2021 и 2022 годы на сумму 11 992,1 тыс. рублей.

5. Оценка технического состояния здания по ул. Сормовская, 12/11, проведенная в 2022 году без каких-либо исследований, связанных с оценкой фактического состояния конструкций, подвергшихся длительному воздействию осадков, и степени поражения плесневыми грибками стен под штукатурным слоем, вызывает сомнение в достоверности и может привести к неверному определению объема и состава работ при разработке ПСД и, как следствие, неэффективному расходованию бюджетных средств, выделяемых на указанные цели.

Отчет по результатам проверки, содержащий подробную информацию о выявленных нарушениях и недостатках, а также рекомендации по их устранению, направлен в администрацию МО город Краснодар и городскую Думу Краснодара. Материалы проверки направлены в прокуратуру города Краснодара.

 

Вернуться к списку