- Главная
- Пресс-центр
- Новости
- 2025 год
-
На Коллегии рассмотрены сроки исполнения представлений, внесены изменения в План работы КСП и муниципальную программу
На Коллегии рассмотрены сроки исполнения представлений, внесены изменения в План работы КСП и муниципальную программу
11 февраля, 2025

10.02.2025 состоялось заседание Коллегии Контрольно-счетной палаты, на котором были рассмотрены следующие вопросы:
1. О продлении сроков исполнения представлений, внесённых по результатам внешней проверки годовой отчетности департамента образования, департамента муниципальной собственности и городских земель, департамента архитектуры и градостроительства, управления культуры администрации муниципального образования город Краснодар и приняты следующие решения:
- департаментом образования представлена информация о принятых мерах по реализации представления, в результате которых в Учетную политику внесен порядок проведения инвентаризации нематериальных активов, порядок учета земельных участков, используемых под объектами недвижимого имущества до завершения оформления регистрации права постоянного (бессрочного) пользования. Также отражены в учете и отчетности факты хозяйственной жизни подведомственных учреждений, по которым выявлены нарушения, и внесены ретроспективные исправления в отчетности.
Устранены расхождения данных РМИ и бухгалтерского учета балансодержателей по стоимости земельных участков на сумму 81,5 млн. рублей, по объектам недвижимого имущества - на сумму 15, 1 млн. рублей. Однако до настоящего времени остаются не решенными вопросы расхождения сведений по объектам недвижимого имущества на сумму 31,0 млн. рублей, по которым проводится работа в 37 образовательных учреждениях (актуализация стоимости, площади, модернизация, регистрация права, включение в РМИ, прекращение учета в связи со списанием и сносом, другое).
По обращению департамента образования срок исполнения мероприятия по устранению данного расхождения продлен решением Коллегии до 31.12.2025.
- департаментом муниципальной собственности и городских земель в рамках реализации представления утверждена Дорожная карта по постановке на инвентарный учёт и начислении амортизации объектов Казны, вовлеченных в хозяйственный оборот, а также принят План мероприятий по устранению выявленных нарушений в учете и отчетности.
В ходе реализации для оптимизации процесса управления муниципальной собственностью внесены изменения в Положение о порядке управления и распоряжения объектами муниципальной собственности, разработан порядок ведения аналитического учета движимого имущества Казны стоимостью менее 500 тыс. рублей.
Для достоверного учета Казны актуализирована стоимость земельных участков на сумму 1 894,3 млн. рублей, проведена оценка муниципального жилищного фонда на сумму 211,6 млн рублей по 52 объектам, ранее учтенных по 1 рублю.
В целях постановки на инвентарный учет и начисления амортизации 32 932 объектов Казны, вовлеченных в хозяйственный оборот, проведена инвентаризации технической документации по ним. Вместе с тем, в настоящее время департаментом продолжается работа по определению сроков полезного использования данного имущества Казны, проводится загрузка информации в программный продукт 1С и автоматизация оборотов по счетам учета Казны в разрезе контрагентов. Также в 2025 году департаментом планируется завершить оценку объектов муниципального жилищного фонда Казны, вовлеченного в хозяйственный оборот, в полном объеме. По обращению департамента срок исполнения продлен решением Коллегии до 31.12.2025.
- департаментом архитектуры и градостроительства в рамках реализации представления в 2024 году проведена инвентаризация просроченной дебиторской задолженности по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, восстановлена сумма недополученного дохода в размере 517,7 тыс. рублей.
Департаментом разработан план мероприятий по устранению расхождения данных РМИ и бухгалтерского учета по объектам движимого и иного имущества стоимостью 301 820,1 тыс. рублей, направлены письма в ДМС и ГЗ об исключении из Реестра объектов в связи со списанием и включением вновь приобретенных объектов.
В связи с необходимостью изучения и подборки архивных документов для включения в РМИ Генерального плана городского округа МО город Краснодар по обращению департамента срок исполнения продлен решением Коллегии до 31.12.2025.
- управлением культуры представлена информация о принятых мерах по реализации представления, в ходе которой подведомственными учреждениями в учете отражены факты хозяйственной жизни в соответствии с требованиями законодательства на сумму 24,0 млн. рублей.
Также МБУК «Парки культуры и отдыха города Краснодара» включены в РМИ 6 объектов недвижимого имущества стоимостью 10,4 млн. рублей. В связи с изменением подведомственности МБУК «Парки культуры и отдыха города Краснодара» срок исполнения мероприятия по устранению расхождения сведений в РМИ и данных бухгалтерского учета по объектам движимого имущества стоимостью 6,5 млн рублей по обращению продлен решением Коллегии до 31.12.2025.
2. О рассмотрении предложений прокуратуры города Краснодара.
3. О внесении изменений в План работы Контрольно-счетной палаты муниципального образования город Краснодар на 2025 год.
По результатам рассмотрения предложений прокуратуры города Краснодара принято решение по включению в План работы Контрольно-счетной палаты муниципального образования город Краснодар на 2025 год контрольного мероприятия по проверке выполнения работ по благоустройству общественной территории «Сквер памяти героев – танкистов» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» по муниципальному контракту от 22.12.2023 № 155-П со сроком проведения в 4 квартале текущего года.
4. Заключение по результатам проведения экспертно-аналитического мероприятия - экспертизы проекта постановления администрации муниципального образования город Краснодар «О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 05.11.2014 № 8026 «Об утверждении муниципальной программы муниципального образования город Краснодар «Обеспечение защиты населения и территории муниципального образования город Краснодар от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в мирное и военное время».
Коллегией рекомендовано управлению гражданской защиты администрации муниципального образования город Краснодар (координатору программы) обеспечить выполнение требований пп. 13, 16 Порядка принятия решения о разработке муниципальных программ в части недопустимости внесения изменений в объемы финансирования мероприятий муниципальной программы за 2024 год.