Результаты внеплановой проверки управления инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства администрации муниципального образования город Краснодар по вопросу исполнения бюджетного законодательства и законодательства о контрактной системе при осуществлении закупки на приобретение произведения искусства «Градостроительный макет муниципального образования город Краснодар»

24.02.2021 г.

Контрольно-счётной палатой муниципального образования город Краснодар завершена внеплановая проверка управления инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства администрации муниципального образования город Краснодар (далее – Управление инвестиций) по вопросу исполнения бюджетного законодательства и законодательства о контрактной системе при осуществлении закупки на приобретение произведения искусства «Градостроительный макет муниципального образования город Краснодар».

Проверкой установлено, что мероприятие по изготовлению макета было включено в муниципальную программу МО город Краснодар «Формирование инвестиционной привлекательности МО город Краснодар» 31.08.2020 с объемом финансирования 7 000,0 тыс. рублей. Однако, меры по обеспечению мероприятия по изготовлению Макета бюджетными ассигнованиями Управлением инвестиций не были приняты вплоть до 11.12.2020, что не позволило достичь непосредственного результата мероприятия (демонстрация Макета 50 представителям деловых кругов в Российской Федерации и за рубежом) в 2020 году.

Визуальным осмотром выявлено, что в нарушение условий контракта отсутствует (либо не работает) подсветка части перспективных инвестиционных объектов, не присоединены к Макету 2 фрагмента треугольной формы. По факту выявленных недостатков, в том числе скрытых, Управлением инвестиций в адрес поставщика направлена претензия от 17.02.2021 № 482/31.

В нарушение требований Приказа Министерства финансов РФ от 15.11.2019 № 181н, Приказа Росстандарта от 12.12.2014 № 2018-ст и постановления Правительства РФ от 01.01.2002 № 1 и неправомерно установлен срок полезного использования Макета 5 (пять) лет.

Кроме того, на момент осмотра Макет находился в помещении муниципального автономного театрально-концертного учреждения МО город Краснодар «Краснодарского творческое объединения «Премьера» по адресу ул. Стасова, 175. При этом, в нарушение п.1 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», факт хозяйственной жизни по передаче Макета Управлением инвестиций КМТО «Премьера» первичным учетным документом не оформлен и не отражен в бюджетном учете.

Материалы проверки направлены в прокуратуру города Краснодара.

Вернуться к списку