Результаты проверки законности, целесообразности, своевременности, эффективности и результативности расходов на закупки муниципального казенного учреждения муниципального образования город Краснодар МКУ МО город Краснодар «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта» за 2019-2020 годы (выборочно)

23.06.2021 г.

Контрольно-счётной палатой муниципального образования город Краснодар завершена проверка законности, целесообразности, своевременности, эффективности и результативности расходов на закупки муниципального казенного учреждения муниципального образования город Краснодар МКУ МО город Краснодар «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта»

Установлено, что при заключении 3 контрактов с АО «Мусороуборочная компания» на оказание услуг по размещению отходов (шлама) при очистке сетей, колодцев дождевой канализации на общую сумму 3 681,4 тыс. рублей неверно выбран способ закупки: контракты заключены с единственным поставщиком вместо проведения конкурентных процедур.

При исполнении 11 контрактов подрядчиками нарушены сроки предоставления гарантийных обязательств, что влечет необходимость выставления МКУ «ЦМДДТ» пени на сумму 62,4 тыс. рублей.

В 2019 году в реестр контрактов, находящийся в единой информационной системе, не включена информация об исполнении обязательств подрядчиками на общую сумму 385,8 тыс. рублей по двум контрактам.

В нарушение законодательства о контрактной системе цена контракта с НАО «Темрюкское ДРСУ» изменена более чем на 10%. По муниципальному контракту, заключенному с ООО Фирма «Дортранссервис», выполнены работы, не предусмотренные утвержденными локальными сметными расчетами, на общую сумму 471,8 тыс. рублей.

МКУ «ЦМДДТ» не достигнут ряд целевых показателей мероприятий муниципальных программ (количество разработанных проектов, протяженность построенных тротуаров). Причиной недостижения целевых показателей является срыв сроков выполнения работ подрядными организациями, а также перенос работ на следующий период.

Результаты конкурсных процедур МКУ «ЦМДДТ» в 2019-2020 гг. являются малоэффективными в связи с участием в большинстве закупочных процедур единственного поставщика (94,2% от суммы заключенных контрактов) и незначительным снижением НМЦК (1,02%). При этом в 2019-2020 гг. экономия средств местного бюджета, полученная за счёт заключения соглашения с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) о снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объёма работы или услуги у МКУ «ЦМДДТ» отсутствует.

По состоянию на 19.05.2021 на исполнении находятся 5 контрактов на общую сумму 36 882,3 тыс. рублей, срок выполнения работ по которым истек в декабре 2019 года, а также 3 контракта на общую сумму 10 246,6 тыс. рублей, срок выполнения работ по которым истек в 2020 году. Нерезультативные расходы по указанным контрактам, которые не привели к достижению целей муниципальной программы «Комплексное развитие муниципального образования в сфере строительства, архитектуры, развития объектов инженерной, социальной инфраструктуры, дорожного хозяйства», составили 16 190,5 тыс. рублей, а также муниципальной программы «Развитие транспортной системы в границах муниципального образования город Краснодар» составили 1 647,6 тыс. рублей.

Не исполнен контракт, заключенный 28.10.2020 с ООО инженерно-техническое бюро «Аспира» на разработку проектной документации на выполнение работ по проектированию и строительству канализационной насосной станции в районе автомобильной дороги ул. им.Вишняковой - ул.Переходной - ул.Новороссийской со сроком исполнения 21.12.2020 на сумму 6 985,6 тыс. рублей. По состоянию на 19.05.2021 выполнена только часть работ на сумму 1 647,6 тыс. рублей, объем неисполненных обязательств – 5 338,0 тыс. рублей, или 76,4%. Результат мероприятия, намеченный на 2020 год, не достигнут.

Выявлено, что в нарушение утвержденного статьей 34 Бюджетного кодекса РФ принципа эффективности использования бюджетных средств часть тактильной плитки, установленной в рамках муниципальной программы «Доступная среда» для обеспечения доступности остановочных пунктов, отсутствует в связи с выполнением впоследствии работ по переустройству тротуаров. В результате неэффективные расходы бюджета составили 265,3 тыс. рублей.

В адрес директора МКУ «ЦМДДТ» направлено представление для принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков.

Материалы проверки направлены в прокуратуру города Краснодара.

Вернуться к списку